Comunicazioni

6 maggio 2018: Yallers invade l’Italia!

Tra un mese esatto, domenica 6 maggio 2018, un’importante iniziativa Yallers coinvolgerà tutte le regioni italiane, proprio in occasione delle Invasioni Digitali 2018.
Un evento in vero stile Yallers che avrà luogo contemporaneamente in tutta Italia.

Invasioni Digitali

Invasioni Digitali

L’Invasione Yallers del 6 maggio, rappresenta il primo grande evento simbolo della partnership stretta con Invasioni Digitali. Qui potete scoprire di più sulle ragioni di questa bella unione attiva e creativa: https://yallers.com/news/comunicazioni/invasioni-digitali.

Per questa iniziativa, ogni team regionale Yallers ha cercato e scelto un luogo simbolo della propria regione. La prima domenica di maggio ognuno di questi luoghi sarà raggiunto da un gruppo di partecipanti, guidati dal team Yallers.

L’invasione digitale Yallers sarà un modo per stare insieme e valorizzare sui social il luogo prescelto.

L’evento è ovviamente aperto a tutti e gratuito e in particolare invitiamo tutta la nostra community a partecipare all’evento della propria regione. Insieme a tutti voi infatti vorremmo provare a dare un segnale forte. Vorremmo dimostrare la nostra voglia di promuovere il territorio, senza nessun interesse ulteriore se non quello di fare del bene al nostro paese!

Gli Yallers hanno scelto per le loro invasioni digitali Castelli, Palazzi, Borghi e piazze di città e cittadine. Tutti gli appuntamenti sono fissati alle ore 10:00. Alle ore 10:30 è prevista una foto di gruppo, in contemporanea da tutte le regioni e condivisa subito sui social, per iniziare al meglio l’invasione digitale.

Ecco quindi la lista degli eventi che da Nord a Sud, lungo tutta le regioni della penisola e nelle isole animeranno questa giornata.

Partecipa anche tu alle Invasioni Digitali Yallers. Scegli la tua regione, iscriviti e durante la giornata usa gli hashtag: #invasionidigitali #invasionidigitaliyallers!

Valle d’Aosta: Invasione Yallers di Aosta romana
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: aosta@yallers.com

Piemonte: Invasione Yallers a Mombaldone
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: piemonte@yallers.com

Lombardia: Invasione Yallers alla Certosa di Pavia
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: lombardia@yallers.com

Trentino Alto Adige: Invasione Yallers al Doss Trento
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: trentino@yallers.com

Friuli Venezia Giulia: Invasione Yallers a Cividale del Friuli
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: friuliveneziagiulia@yallers.com

Veneto: Invasione Yallers a Piazza delle Erbe
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: veneto@yallers.com

Emilia Romagna: Invasione Yallers a Modena
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: emiliaromagna@yallers.com

Toscana: Invasione Yallers a Lucca
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: toscana@yallers.com

Marche: Invasione Yallers al Castello di Frontone
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: marche@yallers.com

Umbria: Invasione Yallers ad Assisi
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: umbria@yallers.com

Lazio: Invasione Yallers a Villa Farnese, Caprarola
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: lazio@yallers.com

Abruzzo: Invasione Yallers a Santa Maria di Collemaggio
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: abruzzo@yallers.com

Campania: Invasione Yallers a Pompei
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: campania@yallers.com

Puglia: Invasione Yallers al Castello Svevo di Bari
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: puglia@yallers.com

Basilicata: Invasione Yallers a Sasso di Castalda
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: basilicata@yallers.com

Calabria: Invasione Yallers a Soriano Calabro
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: calabria@yallers.com

Sicilia: Invasione Yallers a Castelmola
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: sicilia@yallers.com

Sardegna: Invasione Yallers al Castello di San Michele
Se avete problemi a registrarvi mandate una mail a: sardegna@yallers.com

PER INFO E DOMANDE SCRIVETE A: info@yallers.com

Quale sarà il luogo con il maggior numero di invasori Yallers? Lo scopriremo il 6 maggio, Yallers GO!

Related Posts

One thought on “6 maggio 2018: Yallers invade l’Italia!

Comments are closed.